Партия Саркози проиграла социалистам на региональных выборах

Партия президента Франции Николя Саркози уступила в первом туре региональных выборов оппозиционной Социалистической партии. Как сообщает BBC News, Возглавляемый Саркози "Союз за народное движение" (UMP) набрал 26,2 процента голосов, в то время как социалисты получили 29,5 процента.

Голосование 14 марта сопровождалось рекордно низкой явкой - менее 48 процентов избирателей. В результате, ни одна партия не смогла набрать решающего перевеса. Второй тур выборов назначен на 21 марта.

Как пишет Le Monde, дальнейший успех социалистов будет зависеть от того, смогут ли они договориться с движением "Европа-Экология", которое заняло в первом туре третье место, набрав 12,5 процента.

Николя Саркози назвал проигрыш незначительным, заявив, что региональные выборы не отражают общенационального недовольства его политикой. Однако СМИ отмечают, что поражение правящей партии совпало с падением популярности самого президента на фоне значительного роста безработицы (10 процентов).

Озабоченность во Франции вызвали и неожиданно высокие результаты ультраправых во главе с Жан-Мари Ле Пеном. Его "Национальный фронт" набрал 11,7 процента голосов.

На региональных выборах во Франции избираются региональные советы - органы местного самоуправления. Президент регионального совета обладает исполнительной властью в регионе. Всего в стране 26 регионов, 22 из них находятся собственно во Франции, остальные - в заморских владениях. По итогам выборов 2004 года, 20 из 22 европейских регионов контролируют социалисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше