Сотрудники мурманского военного предприятия объявили голодовку

В Мурманской области двенадцать сотрудников Управления начальника работ номер 62 (УНР-62) морской инженерной службы Северного флота объявили голодовку. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Поводом для начала голодовки послужило то, что работникам уже год не выплачивают зарплату.

Председатель объединенной профсоюзной организации тыла Северного флота Олег Резников отметил, что участники голодовки будут поддерживать жизнь только водой. В известность уже поставлены Минобороны, городские власти и УВД. Резников также отметил, что среди голодающих есть пожилые люди.

Представители областного правительства отметили, что вечером 25 марта в Мурманск должен приехать первый заместитель главного военного прокурора России Александр Мокрицкий, который обсудит ситуацию с сотрудниками предприятия.

С 2004 по 2008 годы сотрудники УНР-62 занимались строительством и ремонтом военных причалов в Мурманской области. Со временем из-за перебоев с финансированием начался рост долгов по заказам и зарплате. В 2010 году УНР-62 вошло в состав новой структуры "Оборонстрой" наряду с еще приблизительно 40 предприятиями страны. Однако долги по зарплате остались у прежней структуры.

В настоящее время предприятие, на котором трудились около 40 человек, не работает. Имущество описано, его постепенно распродают, но вырученных денег не хватает для погашения задолженности. Общий долг по зарплате составляет приблизительно 14 миллионов рублей.

В четверг, 25 марта, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко заявил, что провел встречу с представителями Минобороны РФ, на которой обсуждалась ситуация с УНР-62. По его словам, в ближайшее время работникам будет перечислено 10 миллионов рублей. Это позволит рассчитаться с долгами по зарплате за период до 1 ноября 2009 года. Однако для получения этих средств управлению нужно будет урегулировать правовые вопросы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше