Убыток ВТБ за год достиг 60 миллиардов рублей

Убытки группы ВТБ за 2009 год составили 59,6 миллиарда рублей. Об этом сообщается на официальном сайте банковской группы. Для сравнения, Сбербанку, главному конкуренту ВТБ, удалось завершить 2009 год с положительным показателем. Чистая прибыль банка составила 24,4 миллиарда рублей.

Как отмечается в сообщении, такой значительный отрицательный показатель связан с расходами ВТБ на создание резервов, которые увеличились с 63,2 миллиарда рублей в 2008 году до 154,7 миллиарда в 2009 году.

Тем не менее, в связи с улучшением экономической ситуации темпы роста расходов начали снижаться – с 7,1 процента в годовом исчислении в первом квартале 2009 года до 4,3 процента в четвертом квартале 2009 года.

Банк ВТБ терпит убытки уже в течение шести кварталов подряд, напоминает Reuters. Однако в 2010 году ВТБ надеется получить 50 миллиардов рублей чистой прибыли. По словам президента - председателя правления ВТБ Андрея Костина, несмотря на трудности, с которыми столкнулся банковский сектор, банку удалось создать фундамент для успешной работы в условиях экономического роста.

Основным акционером ВТБ является правительство России, которому принадлежит 85,5 процента акционерного капитала группы. Остальные акции распределены между миноритарными инвесторами и обращаются на бирже, где были размещены в ходе народного IPO в мае 2007 года.

Акции ВТБ за первые часы торгов на ММВБ 30 марта упали на 0,37 процента при падении общего индекса ММВБ на 0,01 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше