Главный японский железнодорожник отказался продавать поезда Китаю

Главная железнодорожная компания Японии Central Japan Railway (JR Central) решила не продавать скоростные поезда своего производства в Китай. Об этом заявил председатель компании Есиюки Касаи (Yoshiyuki Kasai) в интервью The Financial Times.

Касаи обвинил китайских партнеров в том, что они "воруют" иностранные технологии и пренебрегают безопасностью пассажиров. По его словам, Китай и Япония принципиально расходятся по вопросу безопасности на железнодорожных линиях.

Так, государственные китайские железнодорожные линии, покупая японские скоростные поезда, пускают их на предельной скорости 350 километров в час. Компания JR Central сочла подобные действия безответственными.

Японские железнодорожные линии JR Central соперничают с китайской госкомпанией за ведение бизнеса с иностранными партнерами. В частности, обе страны планируют попасть на американский рынок, поскольку администрация президента Барака Обамы заявила о намерении вложить в развитие скоростных железнодорожных линий до 8 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше