В Германии пенсионера приговорили к 11 годам за попытку убийства "Свидетелей Иеговы"

Земельный суд в немецком Билефельде приговорил 83-летнего пенсионера к 11 годам тюремного заключения за попытку устроить вооруженную расправу над "Свидетелями Иеговы", сообщает агентство DPA. Подсудимого признали виновным по 39 случаям покушения на убийство.

Инцидент произошел в 30 июля 2009 года в Билефельде. Пожилой мужчина в маске и надвинутой на лоб фуражке, вооруженный автоматом Skorpion VZ 61, ворвался в зал, где собрались "свидетели", и попытался открыть стрельбу, однако оружие дало осечку.

Большинство участников собрания успели покинуть зал: их руководитель, заметив приближающегося мужчину с автоматом, вывел большую часть людей через запасной выход. Пенсионер еще некоторое время бродил по зданию, а потом направился к своей машине. По пути его скрутили двое "свидетелей" и передали в руки полиции.

Помимо автомата с тремя магазинами у нападавшего также были обнаружены монтировка, самурайский меч, охотничий нож и канистра с бензином. Обвинение требовало осудить его по 81 случаю покушения на убийство - по числу людей, присутствовавших на собрании "Свидетелей Иеговы". Тем не менее, суд признал его виновным лишь в 39 случаях - по числу имевшихся патронов.

Сам осужденный не дал внятного объяснения своему поступку, хотя в начале процесса извинился перед пострадавшими за содеянное. По некоторым данным, он действовал из мести, считая "Свидетелей Иеговы" виновными в отчуждении между ним и дочерью, которая вступила в их организацию. Ранее также отмечалось, что обнаруженные в ходе обыска у него на квартире улики указывали на ненависть к "свидетелям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше