В Оклахоме заблокирована дискриминирующая жертв изнасилований поправка

Губернатор штата Оклахома Брэд Хенри (Brad Henry) воспользовался своим правом вето, заблокировав поправку, которая запрещала страховым компаниям оплачивать операции по прерыванию беременности за исключением тех случаев, когда клиент подверглась сексуальному насилию и при этом выполнила установленные документом требования. Об этом сообщает местное издание The Oklahoman.

Мотивируя свое решение, глава администрации штата заявил, что считает поправку дискриминационной по отношению к жертвам изнасилований и инцестов. Документ содержал пункт, согласно которому жертвам этих преступлений отказывалось в оплате аборта в том случае, если они не сообщили о случившемся в полицию в установленный срок. В противном случае для получения компенсации пострадавшим от насильственных действий сексуального характера потребовалась бы специальная страховка, которую было необходимо оформить заблаговременно.

"К жертвам изнасилований следует относиться с уважением и пониманием, а не использовать в их отношении всевозможные уловки, лишающие их страхового покрытия в столь трудное время", - цитирует Associated Press заявление губернатора.

Автором противоречивой поправки, вызвавшей неудовлетворение губернатора, является член Палаты представителей Оклахомы Скай Макнил (Skye McNiel), представляющая Республиканскую партию. По ее словам, поправка была разработана, чтобы исключить расходы государственных средств на операции по прерыванию беременности. Макнил не исключила, что попытается добиться отмены решения губернатора.

Отметим, что вопрос о государственном финансировании абортов широко обсуждался при разработке администрацией Барака Обамы долгожданной реформы здравоохранения, которая в конечном итоге была принята в марте 2010 года. Согласно закону, использование федеральных средств для финансирования операций по прерыванию беременности строго запрещается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше