В квартире бывшего префекта Южного округа Москвы проведен обыск

В квартире Юрия Буланова, отправленного 29 мая в отставку с поста префекта Южного округа Москвы, прошел обыск, пишет в понедельник, 31 мая, газета "Коммерсант". Сам Буланов при обыске не присутствовал, он госпитализирован в ЦКБ с сердечным приступом.

По данным издания, обыски в квартире Буланова, одного из его родственников, а также первого зампрефекта ЮАО Вячеслава Щербакова были проведены вечером в субботу. Из квартиры Буланова, по данным издания, были изъяты документы, имеющие отношение к каким-либо операциям с недвижимостью, у Щербакова не изъяли ничего.

Обыски, пишет "Коммерсант", были проведены в рамках расследования дела о растрате 23 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья, к которой могут быть причастны сотрудники префектуры. Уголовное дело о растрате 23 миллионов рублей, выделенных из бюджета на ремонт жилья, было возбуждено в июне 2009 года в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное"" Алексея Спирина. В марте 2010 года в отдельное производство было выделено еще одно - в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, подозреваемых в причастности к растрате.

В четверг, 27 мая, еще до того, как было объявлено об отставке Буланова, выемка документов в рамках расследования этого дела была проведена в префектуре ЮАО. Источники в окружении Буланова связывают резкое ухудшение его самочувствия именно с проведенной выемкой документов в префектуре. При этом ни Буланов, ни Щербаков пока ни в каком качестве в рамках расследования дела о растрате не допрашивались, сообщили изданию источники в окружении бывшего префекта.

Напомним, что об отставке Буланова вечером в пятницу объявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Тогда сообщалось, что решение об отставке было принято в связи с "многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО". Последним подобным замечанием, по словам Цоя, стало объявление о неполном служебном соответствии Буланова.

В окружении бывшего префекта решение о его увольнении, пишет "Коммерсант", связывают с борьбой с нелегальным игорным бизнесом и покрывавшими его представителями силовых структур, которую на протяжении последних двух лет вел Буланов, обращаясь, в частности, в ФСБ и к руководству московской милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше