Среда обитания

В Омске отреставрируют особняк Колчака

В Омской области отреставрируют старинный купеческий особняк, в котором располагалась резиденция Александра Колчака. Об этом говорится в сообщении на портале правительства Омской области.
Согласно пресс-релизу, проектные работы по реставрации памятника истории и культуры, расположенного на Иртышской набережной, должны быть завершены к осени. На восстановление особняка из областного бюджета выделено 1,27 миллиона рублей. Также проектом предусмотрено благоустройство территории вокруг здания.
Особняк был построен купцом Батюшкиным в 1901-1902 годах, в 1919 году в нем располагалась резиденция Александра Колчака. В данный момент здесь находится Центральный отдел ЗАГС. Статус объекта культурного наследия регионального значения был присвоен зданию в 1980 году. Общая площадь постройки составляет около 500 квадратных метров.
Александр Васильевич Колчак был видным политическим деятелем и вице-адмиралом Российского Императорского флота. После октябрьской революции являлся лидером "белого" движения. В 1918-1920 годах проживал в Сибири, в конце 1918 года в Омск им был перевезен золотой запас Российской империи. Колчак был арестован и расстрелян большевиками 7 февраля 1920 года в Иркутске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше