В центре Москвы задержали защитников усадьбы Алексеевых

В центре Москвы задержаны около 15 активистов, выступающих против сноса усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из организаторов акции по защите постройки, Артема Хромова. По словам собеседника агентства, задержанным "хотят вменить неподчинение сотрудникам милиции".

Хромов также рассказал, что у усадьбы начала работу тяжелая техника. "В настоящее время там работает компрессор для отбойных молотков, ввозят технику и создаются все условия для работы строителей", - цитирует активиста агентство. Хромов отметил, что около усадьбы находятся несколько активистов, однако они не могут подобраться к зданию и воспрепятствовать началу сноса.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что он и его коллеги направили запрос о приостановлении строительных работ на территории усадьбы Алексеевых в Генпрокуратуру РФ. Пока никаких официальных комментариев со стороны правоохранительных и следственных органов по поводу сноса исторической усадьбы не поступало.

Усадьба Алексеевых, на месте которой собираются возвести гостиничный комплекс, находится на охранной территории памятников культуры и истории. Согласно действующему законодательству, возведение новых зданий на этом участке запрещено. Активисты движения "Архнадзор" направили в Москомнаследие запрос о признании усадьбы памятником культуры. Пока ответ из ведомства не получен, строительные работы на территории усадьбы проводиться не должны.

21 июля активисты движения "Архнадзор", а также представители "Коалиции в защиту Москвы" и партии "Справедливая Россия" заблокировали строительные работы на территории усадьбы и потребовали у прокуратуры разобраться в ситуации с застройкой.

Ранее подобный конфликт между защитниками исторического центра Москвы и застройщиками произошел на почве сноса зданий в районе церкви Вознесения в Кадашах. Противостояние сторон длилось несколько лет и разрешилось только в июне 2010 года, когда Генпрокуратура запретила вести в Кадашах какие-либо работы до предоставления застройщиками всей документации по проекту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше