СМИ узнали условия примирения Ямадаева и Кадырова

Представитель влиятельного чеченского клана Иса Ямадаев согласился на примирение с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым в обмен на возвращение своего бизнеса в республике и реабилитацию Бадруди Ямадаева, пишет "Московский комсомолец".

Еще одним требованием, как сообщает "МК", стало наказание всех лиц, причастных к убийствам братьев Ямадаевых. Стоит отметить, что ранее Иса неоднократно называл Рамзана Кадырова организатором как покушения на свою жизнь, так и на жизнь Сулима Ямадаева. Сведений о каких-либо требованиях со стороны Кадырова нет.

Встреча Кадырова и Исы Ямадаева состоялась в Гудермесе, который считается территорией клана Ямадаевых, 22 августа. По итогам встречи было объявлено, что они не имеют друг к другу никаких претензий и не видят причин, которые могли бы помешать им достичь нормальных взаимоотношений. Встреча произошла по инициативе чеченских старейшин и, по некоторым данным, готовилась с весны 2010 года.

На следующий день после встречи Иса Ямадаев заявил, что его брат Сулим, на жизнь которого покушались в Дубае 28 марта 2009 года, будет отключен от систем жизнеобеспечения. 24 августа в Гудермесе пройдет поминальная церемония по бывшему командиру батальона "Восток". После покушения дубайские власти объявили о смерти Сулима, однако позднее Иса неоднократно утверждал, что его брат жив и идет на поправку, а также передавал газетам фотографию, сделанную якобы в больничной палате.

Как пишет "Коммерсант", тело Сулима Ямадаева останется в Дубае. В то же время "МК" утверждает, что его перевезут в Гудермес.

Конфликт Рамзана Кадырова и клана Ямадаевых перешел в острую стадию в середине 2000-х годов. Характерной иллюстрацией отношений влиятельных кланов стало столкновение кортежа Кадырова и бойцов батальона "Восток", где служили Ямадаевы, которое чуть было не привело к открытой конфронтации. После инцидента батальон был расформирован, а Бадруди Ямадаева, командовавшего в тот момент подразделением, объявили в федеральный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше