Абхазия освободила бывшего командира грузинского батальона

В Абхазии из тюрьмы выпущен гражданин Грузии Малхаз Кордзая — бывший командир грузинского батальона "Багратиони", осужденный по обвинению в хранении оружия и других преступлениях. Об этом сообщает "Грузия Online".

Кордзая был задержан в феврале 2009 года. Он проживал в селе Ажара Гульрипшского района Абхазии. Бывшего военнослужащего обвинили в незаконном хранении оружия, взрывчатки и наркотиков.

Батальон "Багратиони" участвовал в боевых действиях во время грузино-абхазской войны 1990-х годов. Абхазская прокуратура, как сообщалось, подозревала Кордзая также и в "особо тяжких преступлениях", совершенных в этот период. Однако в итоге обвинения в военных преступлениях ему предъявлены не были.

Суд над бывшим военнослужащим состоялся вскоре после его задержания. Кордзая был признан виновным и приговорен к пяти годам тюрьмы.

Его досрочное освобождение стало возможным благодаря посредничеству спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби, к которому обратились грузинские власти. Правительство Грузии уже выразило ему свою благодарность. Как сообщает РИА Новости, Семнеби, в свою очередь, поблагодарил руководство Абхазии за "акт доброй воли".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше