Президент Украины отобрал у Рады контроль за силовиками

Верховная Рада приняла закон о кабинете министров Украины, согласно которому президент получит больший контроль за руководителями силовых структур, сообщает "Украинская правда".

Согласно новому закону, генпрокурор будет назначаться по согласию парламента и увольняться президентом. В предыдущей редакции он увольнялся президентом с согласия Рады. Кроме того, Служба безопасности Украины будет подчинена исключительно президенту, в то время как раньше она была еще и подконтрольна депутатам.

Глава СБУ будет назначаться президентом, а не Верховной Радой по представлению президента. Новый закон также исключает контроль парламента за деятельностью СБУ, обязывая главу СБУ лишь ежегодно представлять Раде отчет о деятельности службы.

Помимо этого, правительство Украины будет лишено полномочий назначать глав госадминистраций - теперь этим будет заниматься исключительно президент.

Ранее на Украине был отменен закон от 2004 года, по которому страна стала парламентско-президентской республикой. После этого Украина вернулась к президентской форме правления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше