В Берлине открылась посвященная Гитлеру выставка

В пятницу, 15 октября, в историческом музее в Берлине открылась выставка "Гитлер и немцы", сообщает Agence France-Presse.

Среди экспонатов выставки - пропагандистские плакаты, бюсты Гитлера, униформа, детские игрушки и игральные карты, помогавшие выучить имена ключевых нацистских деятелей.

В то же время, в экспозицию из принципиальных соображений не стали включать предметы, которыми пользовался непосредственно Гитлер, а также записи его голоса. Зато посетители смогут увидеть экспонаты, рассказывающие о судьбе политических противников нацистов и евреев, проживавших в Германии. Устроители надеются, что собранная таким образом экспозиция не позволит обвинить их в пропаганде фашизма.

По словам организаторов, их целью было изучение культа личности Адольфа Гитлера. "В отличие от других подобных мероприятий, мы попытались разобраться, как именно сложилась система доминирования", - заявил куратор выставки Ганс-Ульрих Тамер (Hans-Ulrich Thamer). Экспозиция будет открыта для посещений до 6 февраля 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше