Венгерские энергетики исключили покупку у "Сургутнефтегаза" пакета MOL

Венгерский поставщик электроэнергии MVM опроверг сообщение о переговорах с "Сургутнефтегазом" о покупке 21,2 процента нефтегазовой компании MOL, сообщает Reuters. Ранее информация о сделке появилась в венгерских СМИ, ссылавшихся на неназванные источники.

По словам директора MVM по коммуникациям Дьери Фелкая, этот вопрос на повестке дня компании не стоит.

Напомним, пакет акций венгерской нефтегазовой компании MOL был приобретен "Сургутнефтегазом" весной 2009 года по цене 1,4 миллиарда евро. Венгерские власти, однако, задержали одобрение сделки, в результате чего российская компания не попала в реестр акционеров и вынуждена была пропустить годовое собрание MOL.

В июле 2010 года "Сургутнефтегаз" через суд потребовал включить компанию в реестр акционеров MOL. Разбирательство дела пока не завершено.

В июне 2010 года министр национального развития Венгрии Тамаш Феллеги заявил, что Будапешт начнет переговоры о выкупе у "Сургутнефтегаза" доли в MOL.

"Сургутнефтегаз" является самой богатой по объему накопленной ликвидности нефтегазовой компанией в мире. К концу 2009 года на ее счетах находилось более 17 миллиардов долларов. Акционерная структура "Сургутнефтегаза" неизвестна, однако считается, что компания принадлежит генеральному директору Владимиру Богданову. MOL является крупнейшим активом "Сургутнефтегаза" за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше