Арестованный в Испании российский сухогруз отпущен под залог

Российское грузовое судно "Высокогорск", ранее арестованное в испанском порту Альхесирас, возобновило следование по маршруту. Об этом в четверг, 28 октября, сообщается на сайте Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

По данным организации, за право покинуть порт экипаж судна выплатил местным властям залог в размере 150 тысяч евро. Как сообщалось ранее, "Высокогорск" был задержан по подозрению в загрязнении акватории Бискайского залива нефтепродуктами.

Комментируя освобождение судна, руководитель дальневосточной инспекции труда РПСМ Петр Осичанский предположил, что ситуация с утечкой излишне драматизирована. Об этом, по его мнению, говорит сумма залога, которая, в случае серьезного инцидента, составила бы от миллиона до миллиарда долларов.

Сухогруз "Высокогорск" был изначально задержан в Гибралтаре, откуда его переправили в Альхесирас. Несколькими днями ранее в Бискайском заливе обнаружили крупное нефтяное пятно. По мнению местных властей, утечка, из-за которого образовалось пятно, произошла на борту именно российского судна.

Владельцем "Высокогорска" является Дальневосточное морское пароходство (ДВМП). Ранее в компании ситуацию с арестом сухогруза комментировать отказались, предложив дождаться окончания судебного процесса.

Судно было задержано во время выполнения рейса Швеция-Египет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше