Поезд с ядерными отходами прибыл в Германию

Поезд с радиоактивными отходами, следующий из Франции в Германию, пересек границу между странами несмотря на акции экологов, заблокировавших отдельные участки железной дороги, сообщает Agence France-Presse.

Активистам не удалось остановить поезд с 123 тоннами ядерных отходов, так как они ожидали его в районе французского приграничного города Лотербур (Lauterbourg), в то время как поезд был пущен по другому маршруту и пересек границу неподалеку от Страсбурга.

Активисты-экологи утверждают, что количество отходов является рекордным, сам поезд "в два раза опаснее Чернобыля", а место, где они будут храниться в Германии , недостаточно надежно. Французское предприятие Areva, организовавшее перевозку, эти заявления опровергает.

Между тем ранее сторонникам экологических движений удалось на некоторое время помешать движению поезда с отходами. 5 ноября они приковали себя к поезду и к железнодорожному полотну в городе Кан на северо-западе Франции. Состав был задержан на несколько часов, после чего продолжил движение.

Из-за массовых акций протеста экологов поезд сопровождает вертолет и большое количество полицейских. В частности, три вагона из 14 заняты сотрудниками полиции.

Поезд с радиоактивным грузом направляется в немецкий Горлебен. Изначально ядерное топливо было использовано для производства электроэнергии, затем его отправили на переработку во Францию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше