Соратника Януковича лишили кресла мэра из-за молдавского гражданства

На Украине отменены результаты выборов мэра в городе Могилев-Подольский (Винницкой области), сообщают "Украинские новости". Причиной стало то, что победивший кандидат от Партии регионов Петр Бровко оказался гражданином Молдавии.

Ранее о молдавском гражданстве Бровко заявили представители оппозиционной "Нашей Украины". Прежний мэр города Михаил Саволюк (член НУ) заявил, что Бровко направил в избирательную комиссию "заведомо неправдивую информацию" о себе, прописав в автобиографии украинское гражданство.

По данным оппозиции, которые приводила "ЛiгаБiзнесIнформ", Бровко получил молдавский паспорт еще в 1994 году и до сих пор прописан в одном из молдавских сел. "Согласно украинскому законодательству, он не имел права выдвигаться в мэры", - заявил Саволюк.

Со своими претензиями "Наша Украина" обратилась в суд.

Сам Бровко, как писала "Комсомольская правда", отвергал обвинения в фальсификации автобиографии. Он заявлял, что является гражданином Украины, а к Молдавии "никакого отношения не имеет".

Однако Винницкий окружной административный суд, рассматривавший это дело, признал сведения о молдавском гражданстве Бровко достоверными, а его участие в выборах, соответственно, незаконным. Суд отменил решение избирательной комиссии, признавшей кандидата от ПР победителем выборов. В Могилев-Подольском, как сообщает "Левый берег", теперь пройдут повторные выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше