Трехлетний мальчик нашел золотой медальон стоимостью 2,5 миллиона фунтов

Трехлетний мальчик из английского графства Эссекс выкопал из земли золотой медальон, стоимость которого оценивается экспертами примерно в 2,5 миллиона фунтов стерлингов (почти три миллиона евро), сообщает Sky News.

Как рассказали родные Джеймса Хиатта, золотое изделие (считается, что оно было создано более 500 лет назад) было найдено ребенком с помощью металлоискателя во время прогулки в одной из деревень графства. Примечательно, что тогда мальчик держал металлоискатель в руках впервые в жизни.

По словам дедушки мальчика, Джеймс нашел золото буквально через несколько минут после начала работы с металлоискателем. Медальон был закопан на глубине примерно 20 сантиметров.

"Мы начали копать, и там было золото. У нас не было с собой карты - только у пиратов бывают карты сокровищ", - рассказал сам юный золотоискатель. "Джеймс был очень рад находке, правда, он пока слишком мал, чтобы понять ее значение", - отметили родные мальчика.

Медальон был найден еще в 2009 году, однако семья Джеймса решила рассказать о ней журналистам только теперь, уже после того, как эксперты осмотрели и оценили золотую подвеску. Телеканал указывает, что медальон с изображением религиозной тематики скорее всего приобретет один из британских музеев. Ожидается, что деньги, вырученные от продажи изделия, семья Джеймса разделит с хозяином земли, на которой оно было найдено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше