Спецслужба назвала мэра Таллина агентом влияния России

Полиция безопасности (эстонская спецслужба) подготовила отчет о мэре Таллина Эдгаре Сависааре и направила его руководству республики, сообщает DELFI. В докладе чиновник назван агентом влияния России и угрозой безопасности Эстонии.

Эдгар Сависаар является лидером Центристской партии, которая в парламенте Эстонии находится в оппозиции к правящей Партии реформ. Центристы пользуются определенной поддержкой русскоязычного населения страны. В 2004 году они заключили соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией".

ПБ, как передает DzD.ee, утверждает, что Сависаар "через посредников просил полтора миллиона евро, чтобы увеличить влияние России в Эстонии". Указанная сумма, по информации спецслужбы, была потрачена на строительство русской церкви в Ласнамяэ (крупнейшем районе Таллина).

Каких-либо официальных обвинений полиция безопасности Сависаару не предъявляла. На допросы в связи с появлением указанного отчета его также не вызывали.

Копии доклада были отправлены президенту, главе правительства и министру внутренних дел республики.

Несколько недель назад премьер-министр Эстонии, лидер Партии реформ Андрус Ансип заявил, что исключает сотрудничество с центристами. По словам его советника Арто Ааса, глава правительства не доверяет Сависаару, поскольку не считает, что тот представляет интересы Эстонии.

Сам Сависсар отчет полиции безопасности пока не комментировал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше