"Сургутнефтегаз" вдвое сократил свою долю в "Видео Интернешнл"

Нефтяная компания "Сургутнефтегаз" сократила свою долю в "Видео Интернешнл" с 15 до 7 процентов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные "Сургутнефтегаза". Изменение в реестре акционеров крупнейшего продавца рекламы в России произошли 31 декабря.

Кому именно "Сургутнефтегаз" продал свой пакет и за какую сумму, не сообщается. Акционером "Видео Интернешнл" нефтяная компания стала в июле 2010 года. У кого именно были приобретены ценные бумаги, так и осталось неизвестным. Ранее владельцами ВИ был ряд физических лиц, в том числе Юрий Заполя, Владимир Голубев, Александр Гуревич.

Сейчас одним из основных владельцев "Видео Интернешнл" считается банк "Россия". Его структурам Федеральная антимонопольная служба разрешила купить 45 процентов ВИ в мае 2010 года. "Сургутнефтегаз", в свою очередь, является одним из миноритарных акционеров "России".

ВИ занимало доминирующее положение на рынке телевизионной рекламы в России, продавая время на 13 телеканалах. Новые поправки к закону "О рекламе", которые вступили в силу в 2011 году, заставили компанию отказаться от части своих клиентов. Так, с СТС-Media ВИ заключила договор подряда: по нему ВИ будет выполнять большинство прежних работ, но откажется от ведения переговоров с рекламодателями и назначения цен. Со своим основным клиентом - "Первым каналом" - ВИ продолжила работать без существенных изменений.

"Сургутнефтегаз" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Несмотря на то, что акции "Сургутнефтегаза" обращаются на бирже, эта компания считается одной из самых закрытых в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше