Среда обитания

В Эвенкии оленеводов переселят из чумов в модульные дома

Власти Эвенкии решили обеспечивать семьи оленеводов и охотников-промысловиков быстровозводимым малоэтажным жильем. Об этом сообщает пресс-служба Эвенкийского муниципального района.
Социальные выплаты на приобретение, доставку и монтаж модульных домов предусмотрены краевым законом "О социальной поддержке граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе".
В 2011 году возможность обзавестись цивилизованным жильем получат 13 семей из Чиринды, Эконды, Юкты, Кислокана, Тутончан, Учами, Нидыма, Стрелки-Чуни, Чемдальска, Мирюги и Ошарово. Весной модульные конструкции для домов будут отправлены в места сборки. Монтаж домов запланирован на лето. Стоимость проекта составит 14,560 миллиона рублей.
В сообщении отмечается, что если опыт переселения оленеводов окажется успешным, реализация программы продолжится и в дальнейшем.
Как правило, оленеводы и охотники-промысловики проживают в так называемом мобильном жилье - чумах. Чум представляет собой конический шалаш из жердей, покрываемый берестой, войлоком или оленьими шкурами. Диаметр сооружения в нижней части обычно составляет от 3 до 8 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше