Среда обитания

Новостройки Москвы за год подорожали на 11 процентов

В 2010 году рост средних цен на первичном рынке жилья Москвы составил 11 процентов в рублях и 8 процентов в долларовом эквиваленте. Об этом говорится в исследовании компании Blackwood.
Согласно обзору, по итогам декабря средняя цена на рынке столичных новостроек достигла 5350 долларов (168,5 тысячи рублей) за квадратный метр. Рост за четвертый квартал составил 3,3 процента в долларах и 2,9 процента в рублях. При этом эксперты отмечают, что новостройки эконом-класса за год подешевели на 7 процентов в долларах и на 4,3 процента в рублях.
Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы по итогам декабря составила 5950 долларов (181,4 тысячи рублей). За год прирост составил 10 процентов в рублях и 9,2 процента в долларах.
По данным аналитиков, суммарная жилая площадь объектов эконом-класса, вышедших на рынок в течение года, оценивается на уровне 700 тысяч квадратных метров. В сегменте новостроек бизнес-класса этот показатель составляет около 500 тысяч квадратных метров, в том числе около 80 тысяч "квадратов" апартаментов. Таким образом, по состоянию на конец 2010 года объем предложения на рынке новостроек Москвы составил около 200 объектов.
Как отмечают эксперты, 2010 год отметился значительным повышением активности покупателей во всех сегментах рынка жилой недвижимости. Рост спроса участники рынка объясняют стабилизацией экономического положения, ростом предложения новостроек эконом-класса и улучшением условий ипотечного кредитования.
В то же время участники рынка расходятся в оценках роста стоимости столичных новостроек. По данным компании "Пересвет-Инвест", за год средняя стоимость "первички" повысилась на 24 процента до 226,1 тысячи рублей за квадратный метр. Данные агентства недвижимости МИАН свидетельствуют о 13-ти процентном росте (166,3 тысячи рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше