Среда обитания

Украинским СМИ отказали в раскрытии информации о сделках с жильем

Бюро технической инвентаризации Украины ответило на запрос журналистов, в котором они просили предоставить данные о количестве проводимых сделок на рынке недвижимости. Как сообщает портал "Столичная недвижимость", в письме ведомство отметило, что "не ведет отдельный учет правоустанавливающих документов".
При этом в БТИ сообщили, что с января по октябрь 2010 года БТИ зарегистрировало 67 тысяч правоустанавливающих документов, 3104 из которых относятся к нежилому фонду.
Ранее на запрос представителей СМИ ответило Министерство юстиции Украины. Там заявили, что ведомство не имеет полномочий собирать информацию о количестве сделок купли-продажи объектов недвижимого имущества. При этом замминистра юстиции Леонид Ефименко сослался на доступ предприятий БТИ к реестру прав собственности.
Представители 17 СМИ, освещающих рынок недвижимости, обратились в БТИ и Минюст в ноябре 2010 года. Журналисты просили предоставить информацию о количестве договоров купли-продажи квартир и объектов коммерческой недвижимости, свидетельств о праве наследства, договоров дарения и об оформлении свидетельств о праве собственности.
Журналисты отмечали, что данные необходимы им для объективного освещения ситуации на украинском рынке недвижимости. Они подчеркивали, что информация будет использована для аналитических исследований, которые проводятся бесплатно в интересах всех участников рынка. По их словам, публикация этой информации не нарушает права и свободы граждан и не является государственной тайной.
С аналогичной просьбой к главе государственного комитета по предпринимательству обратилось и риелторское сообщество. Участники рынка отмечали, что во всем мире данные по количеству сделок купли-продажи недвижимости являются открытыми для общественности, а на Украине эти данные являются "тайной за семью печатями".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше