В интернете выложат информацию о московских управдомах

Московские власти решили создать интернет-портал, на котором будет объединена информация о деятельности всех управляющих компаний (УК) в системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) столицы. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава департамента ЖКХ и благоустройства города Андрей Цыбин.
Чиновник рассказал, что на сайте жители столицы смогут узнать о деятельности компаний, управляющих многоквартирными домами: перечень выполненных и планируемых работ, их периодичность. Таким образом, отметил Цыбин, у горожан появится возможность оценить квалификацию УК.
Также на ресурсе будет публиковаться информация о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, различные нововведения в системе столичного ЖКХ. По словам руководителя департамента, наполнение сайта информацией завершится в течение двух недель.
В январе лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил более 30 жалоб в межрайонные прокуратуры Москвы, в которых призвал обязать компании, управляющие жилыми домами, разместить в интернете полную информацию о своей деятельности.
Согласно постановлению правительства России все управляющие компании, в том числе ДЕЗы, должны размещать в интернете информацию о своих доходах, расходах, оказываемых услугах и их стоимости. По информации "Яблока", из 352 управляющих организаций столицы требования постановления выполнили только 61. У 222 компаний вообще не оказалось сайта, у 41 организации есть сайт, но на нем нет информации. Лишь 28 компаний опубликовали сведения частично.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше