В Индии американца арестовали за убийство 20-летней давности

В Индии задержан гражданин США Мафуз Хак (Mahfuz Huq), которого американские правоохранительные органы с 1989 года разыскивали по обвинению в убийстве. Об этом сообщает Associated Press.

44-летнего Хака арестовали в Международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели на основании американского ордера, выпущенного судом в штате Индиана 22 августа 1989 года. По информации индийской газеты The Deccan Herald, Хака арестовали по прилете из столицы Бангладеш Дакки, где он скрывался все эти годы. В Дели Хака, последние годы работавшего тренером одной из спортшкол Дакки, пригласили на тренировочные сборы по настольному теннису.

При задержании у американца бангладешского происхождения изъяли поддельный паспорт гражданина Бангладеш на имя Асифа аль-Хака (Asif ul Huq). В Центральном бюро расследований Индии уверены, что Хак на протяжении 21 года регулярно менял документы, в которых значились вымышленные имена и даты рождения.

Посольство США в Индии приступило к сбору документов для начала процесса экстрадиции Мафуза Хака. На то, чтобы решить вопрос о высылке на родину обвиняемого в убийстве, у американских следователей и дипломатов есть два месяца.

Мафуз Хак проходит главным обвиняемым по делу об убийстве 19-летнего Тодда Келли (Todd Kelley) в городке Ангола, штат Индиана. По версии следствия, Хак приревновал свою девушку Кристин Матцфелд (Christine Mutzfeld) к Келли, который в прошлом был ее ухажером. Узнав, что Матцфелд поддерживает контакт со своим бывшим бойфрендом, Хак пробрался к нему в квартиру и в ночь на 9 августа 1989 года зарезал его.

Как позже установило следствие, позже в тот же день Хак перевел все свои деньги на банковский счет и разослал близким родственникам чеки для их обналичивания. На следующий день предполагаемый убийца слетал в Чикаго, где продлил действие своего паспорта, после чего купил билет в Мехико. После этого Хак пропал.

Спустя две недели после убийства Келли и начала расследования Хак был признан следствием главным подозреваемым. Найти его не удавалось. Он был заочно обвинен в убийстве и объявлен в розыск. Интерпол выпустил в отношении Хака "красное уведомление", согласно которому странам-членам организации надлежит арестовать подозреваемого при его появлении на их территории.

Хак стал героем нескольких американских передач о самых разыскиваемых преступниках США. Его дело упоминалось в программах "America's Most Wanted" и "Unsolved Mysteries".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше