Среда обитания

Дерипаска откажется от элитного жилья в Москве

Компания "Главмосстрой" ("дочка" корпорации "Главстрой" Олега Дерипаски) намерен выйти из проекта реконструкции семи кварталов в центре Москвы, где застройщик планировал возвести 239 тысяч квадратных метров элитной жилой недвижимости. Об этом пишет газета "РБК daily".
Проект комплексной реконструкции кварталов в Мещанском районе столицы, ограниченных Сретенкой и Трубной улицей, Рождественским бульваром и Садовым кольцом, был утвержден мэрией в августе 2003 года. Всего на месте ветхого жилья предполагалось возвести около 500 тысяч квадратных метров элитной недвижимости.
В августе 2004 года был заключен контракт с инвесторами проекта - "Главмосстроем" (четыре квартала) и холдингом "Интеко" (три квартала). Позднее доля "Интеко" перешла к группе компаний NBM Михаила Бабеля, а затем к компании RGI International Бориса Кузинца. В конце 2010 года срок инвестконтракта с обоими участниками проекта истек.
В настоящее время вопрос о расторжении контракта рассматривается в мэрии Москвы. По словам представителя "Главмосстроя", компания поддерживает инициативу о расторжении соглашения. При этом в холдинге отмечают, что город не выполнил своих обязательств, что привело к невозможности реализации проекта. В частности, власти не предоставили участки под дома для переселенцев и застройщику пришлось выкупать квартиры на собственные средства. Кроме того, из-за ужесточения правил застройки в центре столицы инвестор был вынужден пересмотреть проект, уменьшив его до 130 тысяч "квадратов". "Главмосстрой" настаивает на компенсации в 400 миллионов рублей.
В то же время, компания RGI не планирует выходить из проекта. Застройщик получил права собственности на два существующих нежилых здания и приватизировал расселенное жилье. На месте этих объектов должен быть возведен многофункциональный комплекс площадью 5,5 тысячи квадратных метров в рамках проекта Chelsea.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше