Французы согласились купить производителя лекарств в США за 20 миллиардов долларов

Французский фармацевтический концерн Sanofi-Aventis договорился о поглощении американской биотехнологической компании Genzyme, говорится в совместном пресс-релизе Sanofi и Genzyme. За каждую акцию Genzyme французы заплатят по 74 доллара, таким образом, общая сумма сделки оценивается в 20,1 миллиарда долларов.

Поглощение было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний. Кроме того, сделка уже получила одобрение Еврокомиссии и Федеральной торговой комиссии (Federal Trade Comission) США. Сделка поможет Sanofi укрепить свои позиции на рынке фармацевтики, пишет The Financial Times. В концерне прогнозируют, что к 2013 году благодаря поглощению прибыль Sanofi вырастет на 0,75-1 евро на акцию.

В августе 2010 года Sanofi предложил акционерам Genzyme 18,5 миллиарда долларов за компанию, или 69 долларов за акцию. До этого в августе того же года французский концерн пытался договориться о поглощении с руководством Genzyme, но получил отказ.

Genzyme является одной из крупнейших биотехнологических компаний в мире и специализируется на изготовлении лекарств от редких заболеваний. Sanofi-Aventis является одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний. Она выпускает лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, для больных диабетом и раковыми заболеваниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше