Небо Москвы защитят четырьмя полками ЗРК С-400

Оперативно-стратегическое командование Воздушно-космической обороны России намерено прикрыть Москву тремя-четырьмя полками зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил командующий ОСК ВКО генерал-лейтенант Валерий Иванов. "Это будет осуществлено в 2016-2020 годах", - отметил Иванов, добавив, что в марте 2011 года на боевое дежурство в подмосковном Дмитрове заступит второй полк С-400. Первый полк вступил в строй в Электростали в 2009 году.

Ранее стало известно, что 210-й зенитный ракетный полк на полигоне Капустин Яр в Астраханской области приступил к приемке полкового комплекта ЗРК С-400. Как ожидается, церемония завершится 19 февраля 2011 года. Поставка новой техники осуществляется в рамках программы модернизации ВВС России на 2011 год. "Если мы раньше принимали его (ЗРК С-400 - примечание "Ленты.Ру") отдельными образцами техники по дивизиону, по стартовой установке, то сегодня все впервые принимается комплексно - полком", - цитирует Иванова "Интерфакс".

Как ожидается, во втором полку будет два дивизиона С-400 по восемь пусковых установок.

ЗРК С-400 "Триумф" способны уничтожать самолеты, выполненные с применением технологии стелс, а также крылатые и оперативно-тактические ракеты на дальности до 400 километров. Комплекс может обнаруживать цели на дальности до 600 километров и вести одновременный обстрел 36 целей с наведением на них до 72 ракет. С-400 способен поражать объекты, летящие на высоте от пяти метров до 30 километров и на скорости до 4,8 тысячи метров в секунду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше