Британская полиция задержала двух крупных бизнесменов с иранскими корнями

Британская полиция в ходе специальных рейдов по двум компаниям и восьми частным домам задержала семь человек, которых подозревают в причастности к банкротству исландского банка Kaupthing. Как отмечает Associated Press, среди задержанных оказались Роберт и Винсент Ченгизы (Robert и Vincent Tchenguiz), крупные британские бизнесмены с ирано-иракскими корнями.

Сами братья Ченгизы подтвердили факт своего задержания и заявили, что готовы сотрудничать со следствием.

Параллельно исландская полиция задержала по тому же делу двух человек к Рейкьявике. Их имена не сообщаются. Что касается остальных задержанных в Лондоне, то среди них, в частности, называется Сигурдур Ейнарссон (Sigurdur Einarsson), бывший председатель совета директоров Kaupthing. В мае 2010 года также сообщалось, что арестован и бывший глава Kaupthing Хейдар Мар Сигурдссон (Hreidar Mar Sigurdsson). Его подозревают в растрате, подделке документов и других преступлениях.

Братья Ченгизы эмигрировали из Ирана в 1979 году и организовали в Великобритании собственный бизнес. В частности, они инвестировали в Sainsbury, Mitchells & Butler и многие другие компании. Значительную часть средств братья потеряли во время финансового кризиса 2008 года.

По данным AP, бизнесменов активно кредитовал именно Kaupthing - общая сумма выданных кредитов оценивается в миллиард фунтов стерлингов (1,62 миллиарда долларов).

Kaupthing считался крупнейшим банком Исландии. Во время кризиса его пришлось национализировать. По стопам Kaupthing пошли также Landsbanki и Glitnir, другие крупные финансовые организации Исландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше