Сообщникам британского "охотника на полицейских" дали пожизненные сроки

Суд британского города Ньюкасл-апон-Тайн в графстве Тайн и Уир вынес приговоры двум подсудимым, которых обвиняли в пособничестве Раулю Моуту (Raul Moat), получившему прозвище "охотник на полицейских". Как сообщает The Guardian, оба преступника получили пожизненные сроки.

Перед судом предстали Курам Аван (Qhuram Awan) и Карл Несс (Karl Ness), которые были признаны виновными в заговоре с целью убийства, покушении на убийство и ограблении. Кроме того, Несса признали виновным в убийстве, хотя, как отмечается, это преступление совершил сам Моут, в то время как его пособник лишь помогал ему.

Согласно приговору Аван получил право на досрочное освобождение после отбывания 20 лет в тюрьме. Минимальный срок, определенный его пособнику, составил 40 лет.

Преступления, за причастность к которым осудили Авана и Несса, произошли в июле 2010 года. Организатором выступил Рауль Моут, который, находясь в тюрьме, решил отомстить своей бывшей подруге Саманте Соббарт (Samantha Stobbart) за то, что она начала встречаться с новым бойфрендом.

Выйдя из тюрьмы, Моут подговорил Авана и Несса помочь ему в убийстве пары. Прибыв домой к Стоббарт, Моут застрелил ее бойфренда и ранил ее саму. Несс присутствовал при этих преступлениях, однако непосредственно в них не участвовал.

После Моут совершил еще одно нападение, в результате которого зрения лишился сотрудник полиции Дэвид Рэтбэнд (David Rathband). Кроме того, он неоднократно угрожал убить как можно больше правоохранителей. Его намерения объяснялись тем, что бойфренд его бывшей подруги был, как он полагал, полицейским. О том, что убитый им мужчина был на самом деле тренером по карате и в полиции не работал, Моут так и не узнал.

Несса и Авана задержали вскоре после того, как трое преступников разбили лагерь в лесополосе. Моуту тогда удалось скрыться, его поиски продолжались несколько дней. Когда же главарь банды был найден и заблокирован, он не пожелал сдаться и после шести часов переговоров застрелился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше