"Доктор Веб" обнаружил вирус в платежных терминалах

Российский разработчик средств информационной безопасности "Доктор Веб" обнаружил в терминалах одной из крупнейших платежных систем в стране вирус. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Доктора Веба".

Название платежной системы не уточняется, однако, по данным РИА Новости, речь может идти о QIWI, обладающей наибольшим количеством терминалов в России. Это предположение "Ленте.Ру" подтвердили и в самой QIWI.

По данным "Доктора Веба", в терминалах удалось обнаружить троянец Trojan.PWS.OSMP, который вмешивается в работу легального процесса maratl.exe и может подменять номера счетов. Таким образом, пользователь, переводя средства себе на счет, может на самом деле переводить их мошенникам.

В "Докторе Вебе" отмечают, что наибольшим рискам подвержены терминалы, которые подключены к интернету. Компания уже передала информацию платежной системе. Та, в свою очередь, пообещала принять меры для устранения вируса. При этом отмечается, что активность Trojan.PWS.OSMP оценивается как низкая. "Никаких краж или несанкционированных действий [из-за вируса - Прим. Лента.Ру] на данный момент не обнаружено", - заявили "Ленте.Ру" в QIWI.

Trojan.PWS.OSMP - одна из немногих программ, которая предназначена для заражения именно платежных терминалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше