Силы коалиции заявили о разрушении "командного пункта" войск Каддафи

Здание в Триполи, полностью разрушенное в результате авиаудара, было командным пунктом вооруженных сил, лояльных Муаммару Каддафи. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя сил международной коалиции.

По словам собеседника агентства, авиаудар "лишил Каддафи способности к оперативному управлению" лояльными ему войсками.

Ранее в СМИ появилась информация о полном разрушении одного из зданий, расположенного примерно в 50 метрах от шатра, где Каддафи обычно принимает гостей. Информации о жертвах бомбардировки не поступало.

Между тем власти США заявили, что не имеют отношения к авиаудару. По словам представителя Америки, удар был нанесен британскими ВВС.

Напомним, военная операция против режима Каддафи началась вечером 19 марта, когда ВВС Франции нанесли удары по позициям войск ливийского лидера. Позже к операции присоединились и другие страны, в том числе Великобритания и США.

20 марта министр обороны Америки Роберт Гейтс заявил, что его страна не будет играть "ведущую роль" в военной операции на территории Ливии. Он также высказался против идеи осуществлять авиаудары непосредственно по предполагаемому местонахождению ливийского лидера.

По мнению Гейтса, союзники должны действовать строго в соответствии с резолюцией СБ ООН, которая предусматривает запрет на полеты ливийской авиации, а также позволяет принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии. Кроме того, Гейтс заявил, что Америка и другие члены коалиции надеются на сохранение Ливией единства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше