Мандаты "Единой России" на мартовских выборах оказались самыми дорогими

Каждое место в Законодательном собрании Нижегородской области обошлось "Единой России" в 7,2 миллиона рублей. Соответствующие подсчеты сделала газета "Ведомости" на основе данных, предоставленных избиркомами. Всего выборы в региональный парламент этого региона обошлись единоросам в 79,5 миллиона рублей.

По партийным спискам в Нижегородское заксобрание прошли 11 депутатов от "Единой России". Еще 19 кандидатов от партии власти победили в одномандатных округах. Данных о том, во сколько обошлось их избрание, издание не приводит.

Выборы в Нижнем Новгороде вообще стали сами дорогими из всех 12 регионов, где избирались парламенты. "Справедливая Россия" потратила в этом регионе 14,7 миллиона рублей, то есть каждый из трех мандатов ей обошелся в 4,8 миллиона. ЛДПР затратила на три кресла три миллиона, а КПРФ на пять мест - 2,95 миллиона рублей.

Самыми дешевыми мандатами оказались кресла коммунистов в Калининградской областной думе. На завоевание каждого из шести мест КПРФ потратила по 17,5 тысяч рублей.

В целом наименее затратными для партий стали выборы на Чукотке. Всего участники выборов потратили 2,3 миллиона рублей, два из которых были израсходованы "Единой Россией". Правящая партия получила четыре из шести мандатов.

В то же время член ЦИК Евгений Колюшин заявил "Ведомостям", что официальные данные избиркомов не показывают, сколько точно было истрачено на кампании, поскольку "большая часть средств идет наличными и никак не учитывается".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше