Торговый профицит Японии сократился на 79 процентов

Торговый профицит Японии сократился на 78,9 процента и в марте 2011 года составил 196,5 миллиарда иен (2,37миллиарда долларов). Об этом сообщило агентство Agence France-Presse со ссылкой на министерство финансов Японии.

В марте 2011 года ожидалось падение объемов экспорта по разным оценкам на 1,1процента (прогноз Bloomberg) - 2,0 процента (совместный прогноз Dow Jonesи Nikkei), но реально составило 2,2 процента. Таким образом экспорт оказался на уровне 5,87 триллиона иен. До этого ежемесячный рост объемов экспорта не прерывался в течение 16 месяцев с ноября 2009 года.

Основное сокращение торгового баланса вызвано сокращением поставок товаров автомобильной промышленности. Череда катастроф нарушила производственные цепи компаний и уничтожила запасы готовой к отправке продукции в портах. Экспорт автомобильной отрасли сократился на 27,8 процента. AFP передает, что нехватка запчастей, производимых в Японии, ощущается по всему миру.

Рост импорта, не прекращающийся уже 15 месяцев подряд, в марте 2011 года составил 11,9 процента и достиг отметки в 5,67 триллиона иен. AFP связывает эту тенденцию с увеличением цен на сырье на мировых рынках. Так, рост объемов импорта нефти составил 14,8 процента, железной руды - 78,9, угля - 39,4 процента. Возрос и импорт готовой продукции и полуфабрикатов, необходимых для восстановления производства.

Из-за цунами и землетрясений в Японии погибло и пропало без вести более 27 тысяч человек. Ущерб экономике оценивается в 25 триллионов иен (302 миллиарда долларов), как сообщает Bloomberg. В апреле Банк Японии объявил об однолетней программе кредитования производственных предприятий объемом 1 триллион иен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше