Бывшего главу Минздрава Казахстана поместили под домашний арест

Городской суд Астаны согласился изменить меру пресечения бывшему министру здравоохранения Казахстана Жаксылыку Доскалиеву, который осенью 2010 года был арестован по обвинению в коррупции. Об этом сообщает ИА Kazakhstan Today. Такое решение суд принял по ходатайству адвокатов Доскалиева.

Мера пресечения изменена на домашний арест. Как отметил судья, бывший министр не имеет права покидать свое место жительства без ведома суда, выезжать за пределы Астаны, а также "общаться с другими лицами и вести переговоры с использованием средств связи".

Доскалиев поблагодарил суд за это решение.

В отношении бывшего министра выдвинуты обвинения, относящиеся, в частности, к тому периоду, когда он еще не был министром, а занимал должность ректора медицинской академии. Как утверждает финансовая полиция, несколько лет назад Доскалиев, будучи ректором, незаконно санкционировал строительство жилых домов на земельном участке, находившемся в распоряжении академии. За это, по данным следствия, он в качестве взятки получил несколько квартир в построенных домах.

Доскалиева подозревают и в злоупотреблениях, совершенных в бытность министром: по данным следствия, он необоснованно принял НИИ на баланс министерства и организовал закупку товаров по завышенной цене.

Жаксылык Доскалиев был задержан в октябре 2010 года (на момент задержания он еще занимал пост министра). Вскоре после этого он был госпитализирован. Врачи диагностировали у министра инсульт. Однако финансовая полиция обвинила подследственного в симуляции, а врачей - в сговоре с Доскалиевым. Позднее силовики распространили видеозапись допроса, на которой заместитель директора больницы Алимбек Мустафин признается, что министру был поставлен фиктивный диагноз. После этого суд выдал санкцию на арест Доскалиева (с министерской должности тот был к тому моменту уже снят).

Суд по делу бывшего министра здравоохранения, как сообщало ИА "Новости-Казахстан", начался 19 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше