Израиль призвали отказаться от строительства в Иерусалиме

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон осудила решение израильских властей утвердить проект строительства 1100 домов в районе Гило на юго-востоке Иерусалима, сообщает The Jerusalem Post.

По словам Эштон, такое решение лишь препятствует возобновлению мирных переговоров Израиля с Палестинской национальной администрацией (ПНА), и от строительства необходимо отказаться.

С похожим заявлением во вторник, 27 сентября, также выступили госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (William Hague). Главы внешнеполитических ведомств призвали Израиль и Палестину воздержаться от взаимных провокаций. Кроме того, как отметил Хейг, строительство новых жилых домов противоречит международному законодательству.

Ранее, по данным "Аль-Джазиры", строительство новых кварталов в еврейском анклаве Восточного Иерусалима одобрил комитет министерства внутренних дел Израиля. Строительство может начаться уже через 60 дней, по окончании публичных слушаний.

ПНА считает Восточный Иерусалим своей территорией и будущей столицей палестинского государства. По мнению палестинской стороны, территории на Западном берегу Иордана, где в частности расположен район Гило, Израиль оккупирует незаконно. При этом израильская сторона настаивает на неделимости Иерусалима и на своем праве в случае необходимости вести строительство за пределами границ 1967 года.

Заявку на признание палестинского государства в границах 1967 года глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал генсеку ООН Пан Ги Муну на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 23 сентября. По словам Аббаса, на рассмотрение заявки должно уйти не более нескольких недель. Но даже если Совет безопасности одобрит заявку Палестинской автономии, на резолюцию могут наложить вето США, которые считают, что одностороннее объявление независимости палестинцами помешает мирному диалогу с Израилем.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман предупредил палестинцев, что возможное признание ООН независимости автономии будет иметь "серьезные последствия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше