В Северном Рейне-Вестфалии запретят курение в общественных местах

В Северном Рейне-Вестфалии готовится полный запрет на курение в общественных местах. С таким предложением выступили местные депутаты от партии "Зеленых" на прошедшем 9 октября заседании партии, пишет Rheinische Post. По словам заместителя министра здравоохранения Марлис Бредехорст (Marlis Bredehorst), поправки в закон о защите некурящих, которые были разработаны главой ведомства Барбарой Штеффенс (Barbara Steffens), почти готовы и вскоре будут переданы в правительство федеральной земли.

Ожидается, что обновленный закон вступит в силу в середине 2012 года. Согласно поправкам, запрет на курение распространится не только на кафе, бары и рестораны, но также на детские и спортивные площадки. Кроме того, будет запрещено курить в актовых залах и спортивных помещениях школ даже в том случае, если они арендуются не для школьных мероприятий.

Курильщиков будут пускать только в небольшие заведения площадью не более 75 квадратных метров, где в меню нет блюд, приготовленных на кухне ресторана. Вход для несовершеннолетних туда будет запрещен.

Председатель партии "Зеленых" в Северном Рейне-Вестфалии Свен Леманн (Sven Lehmann) пояснил, что подобные поправки в закон необходимы именно в этой федеральной земле, так как местное законодательство недостаточно защищает права некурящих людей. По мнению Леманна, говорить о снижении доходов из-за запрета на курение - значит поддаваться панике. Опыт других федеральных земель и, в частности, Баварии, где в этом году прошел "некурящий" Октоберфест, подтверждает, что на прибыли это никак не отражается.

На данный момент в Германии не существует единого федерального запрета на курение в общественных местах. Решение этого вопроса полностью зависит от воли местных властей, и к настоящему времени правительства всех федеральных земель ввели определенные запреты. Отличия состоят в степени ограничений курильщиков: так, в некоторых землях разрешено курить в изолированных помещениях, а также в небольших барах, где не подают горячие блюда. Полный запрет на курение в ресторанах и барах действует пока только в Баварии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше