Подмосковье оценило свои потери из-за передачи территорий Москве

Выпадающие доходы бюджета Московской области, которые возникнут из-за передачи части территорий столице, составляют 42 миллиарда рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на губернатора Подмосковья Бориса Громова.

По словам губернатора, потери региона будут компенсированы из бюджета Москвы. Громов сообщил, что соответствующие договоренности уже достигнуты с мэром столицы Сергеем Собяниным.

Борис Громов также отметил, что между столичными и подмосковными властями существует договоренность о финансировании территорий, расположенных рядом с запланированными к передаче, передает "Интерфакс". На эти цели из бюджета Москвы в течение двух лет будет выделяться по три миллиарда рублей. Деньги получат сельские и городские поселения, граничащие с "большой Москвой".

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев предложил увеличить территорию столицы за счет земель Московской области. В конце августа мэрия Москвы опубликовала карту планируемого преобразования, согласно которому территория города увеличится на 160 тысяч гектаров. В состав столицы войдут Щербинка, Троицк и другие населенные пункты, и город будет граничить с Калужской областью. В СМИ сообщалось, что закон о расширении Москвы может быть принят уже в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше