Суд подтвердил приговор убийцам Зорана Джинджича

Сербский суд оставил в силе приговор двум обвиняемым в убийстве премьер-министра страны Зорана Джинджича, застреленного в 2003 году в здании парламента Сербии, сообщает Associated Press.

Сретко Калинич и Милош Симович еще в 2007 году были заочно признаны виновными в убийстве премьера и приговорены к 30-летнему тюремному заключению.

Суд подтвердил тогда, что оба обвиняемых в 2003 году приняли участие в заговоре с целью убийства Джинджича. Всего за участие в покушении было осуждено 12 человек, среди которых - сотрудники сербских спецслужб и члены одной из крупных преступных группировок, "земунского клана".

По утверждению обвинения, участники заговора, придерживавшиеся националистических убеждений, пытались воспрепятствовать выдаче сербских военных преступников Гаагскому трибуналу и сорвать проведение в стране прозападных реформ. Руководил покушением экс-глава сербских "красных беретов" Милорад Улемек, а стрелял в Джинджича другой спецназовец, Звездан Йованович.

В 2010 году Калинич и Симович были арестованы на территории Хорватии, после чего был назначен пересмотр дела.

Зоран Джинджич занимал пост премьер-министра Сербии с 2001 по 2003 год, до этого в 1997 году был мэром Белграда.

В 2000 году Джинджич выступил инициатором отстранения от власти Слободана Милошевича, а затем - его выдачи международному трибуналу в Гааге. Также он был известен как борец с коррупцией и сторонник разделения Косово между сербами и албанцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше