Ленин помешал "Атомфлоту" зарегистрировать бренд ледокола

Палата по патентным спорам поддержала решение Роспатента, в соответствии с которым ФГУП "Атомфлот" было отказано в регистрации товарного знака "Атомный ледокол Ленин". Об этом сообщает "Право.Ру".

Роспатент не разрешил "Атомфлоту" зарегистрировать знак, в котором присутствует слово "Ленин", в марте текущего года, ссылаясь на результаты экспертизы. В заключении экспертов говорилось, что "поскольку данное имя связано с историей страны, то регистрация заявленного обозначения на имя заявителя будет противоречить общественным интересам". Также эксперты отметили, что "Атомфлот" не имеет права использовать обозначение "Атомный ледокол Ленин", поскольку в нем воспроизводится псевдоним известного лица.

В "Атомфлоте" не согласились с решением Роспатента и 31 мая обратились в Палату по патентным спорам. В материалах ФГУП отмечалось, что предприятие просит зарегистрировать в качестве товарного знака именно название судна "Атомный ледокол "Ленин", а на судно "у заявителя имеются права собственности с таким названием".

Атомный ледокол "Ленин" был выведен из состава флота в 1989 году, так как истекли предельные сроки эксплуатации судна. В мае 2009 года он был поставлен на вечную стоянку и превращен в музей. "Атомфлот" пытался зарегистрировать товарный знак "Атомный ледокол Ленин" по 35, 39, 41, 43 классам МКТУ (изучение общественного мнения, реклама, бронирование билетов для путешествий, организация круизов, путешествий, перевозка путешественников, услуги музеев, кафе).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше