Умер бывший министр металлургии СССР

Бывший министр металлургии СССР Серафим Колпаков скончался 15 ноября текущего года от сердечного приступа. Об этом сообщает РИА Новости. Колпакову было 78 лет.

Как указывает Эхо Москвы со ссылкой на Международный союз металлургов, похороны Колпакова состоятся 18 ноября. По данным РИА Новости, предварительно планируется, что он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Колпаков родился в Липецке 10 января 1933 года. Он закончил Липецкий горно-металлургический техникум и Московский институт стали и сплавов по специальности инженер-металлург. Работал на Ашинском металлургическом заводе в Челябинской области, на Липецком тракторном заводе, на Новолипецком металлургическом заводе.

В 1978-1979 годах и в 1982-1985 годах Колпаков занимал пост заместителя министра черной металлургии СССР. С 1985 по 1989 годы он являлся министром черной металлургии Советского Союза, а в 1989-1990 годы - министром металлургии страны. В 1992 году Колпаков был избран президентом Международного союза металлургов, а в 2001 году вошел в состав управляющего комитета некоммерческого партнерства "Консорциум Русская сталь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше