В поддержку облившего прокурора оппозиционера написали письмо

В поддержку активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина, облившего водой прокурора по делу о беспорядках на Манежной площади, написали открытое письмо. С его текстом можно ознакомиться в сообществе движения "Солидарность" в LiveJournal.

В письме речь идет о том, что дело против Путенихина было возбуждено без достаточных на то оснований и что мера пресечения к нему была применена, вопреки закону, без обоснования исключительности этого случая. Кроме того, авторы текста обращают внимание на то, что без решения суда Путенихин находился под задержанием более 96 часов вместо позволенных Конституцией 48.

Под письмом подписались, в частности, галерист Марат Гельман, музыкальный критик Артемий Троицкий, писатель Дмитрий Быков, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и оппозиционный политик, член движения "Солидарность" Илья Яшин.

Путенихин, известный также под псевдонимами Матвей Крылов и Скиф, облил водой прокурора Алексея Смирнова 28 октября после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади. Оппозиционера задержали сразу после происшествия. Прокурор обратился в Следственный комитет с заявлением об угрозах: по словам Смирнова, Путенихин прокричал "Смерть прокурору!". В то же время очевидцы утверждали, что он кричал "Не забудем, не простим!". 31 октября стало известно, что на основании заявления Смирнова на Путенихина завели дело по статье 296 УК РФ ("угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия"). Как отмечается в открытом письме, на очной ставке 14 ноября прокурор отказался от своих слов.

1 ноября суд избрал Путенихину меру пресечения в виде ареста. Он пробудет под стражей как минимум до 30 декабря 2011 года. 8 ноября Путенихину было предъявлено обвинение по второй части статьи 296 УК РФ. Максимальное наказание, которое грозит оппозиционеру, это два года лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше