Британский суд отменил депортацию Екатерины Затуливетер

Британская специальная комиссия по иммиграционным апелляциям удовлетворила жалобу россиянки Екатерины Затуливетер на решение МИД Великобритании о ее депортации. Об этом сообщает BBC News.

Об этом объявил судья Джон Митинг, констатировавший, что в материалах следствия нет никаких фактов, указывающих на шпионаж Затуливетер в пользу российских властей.

Это решение было критически оценено министерством внутренних дел Великобритании, глава которого Тереза Мэй ранее заявляла, что присутствие Затуливетер в стране небезопасно. Комментируя решение суда, представитель МИД заявил, что ведомство им "очень разочаровано" и намерено дальше добиваться депортации россиянки.

26-летнюю Екатерину (Катю) Затуливетер, работавшую помощницей депутата британского парламента, заподозрили в шпионаже в августе 2010 года, после того, как в США арестовали группу агентов российских спецслужб, в том числе Анну Чапман.

Как выяснилось Затуливетер около 4 лет состояла в романтических отношениях со своим работодателем 65-летним парламентарием Майком Хэнкоком. Депутат заявил, что девушка не получала доступа к какой-либо секретной информации, но до окончания расследования покинул пост в парламентском комитете по обороне.

В декабре Затуливетер арестовали, однако затем отпустили под залог. После освобождения у британских властей к девушке остались лишь претензии по нарушениям миграционного законодательства. Связь со спецслужбами Затуливетер категорически отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше