В Нигерии арестовали ответственных за теракты

В Нигерии арестовали нескольких подозреваемых в причастности к серии терактов в городе Кано, унесших жизни десятков человек, сообщает BBC News.

Как рассказал в воскресенье, 22 января, журналистам президент страны Гудлак Джонатан (Goodluck Jonathan), в настоящее время силовые структуры Нигерии занимаются поисками остальных организаторов взрывов, которые приписывают исламистской группировке "Боко Харам".

Как сообщалось ранее, вечером в пятницу, 20 января, после мусульманской молитвы, в городе на севере страны произошло около 20 взрывов, в том числе у полицейских участков и здания миграционной службы. По словам медиков из больницы Мурталы Мохаммеда (Murtala Mohammed), на которых ссылается Reuters, в результате инцидента погибли по меньшей мере 178 человек.

После терактов в Кано, население которого превышает девять миллионов человек, стянули силы спецслужб и войска, а также ввели круглосуточный комендантский час. В воскресенье, 22 января, власти заявили о нормализации обстановки в городе.

Как передает Agence France-Presse, в воскресенье в соседнем с Кано городе Тафава-Балева около десяти человек погибли в результате перестрелки полицейских и грабителя банка. В городе Баучи, административном центре одноименного штата, в тот же день на территорию двух церквей бросили бомбы, однако жертв удалось избежать. В самом Кано силовики обезвредили машину со взрывчаткой.

Группировка "Боко Харам" (дословно "Западное образование - грех"), ответственная, по версии властей, за организацию терактов, добивается освобождения своих соратников из тюрем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше