Спикер бурятского Хурала попросил освободить подозреваемого в убийстве

Председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич обратился в Следственный комитет РФ с просьбой выпустить из-под ареста жителя республики Чимита Тармаева, обвиняемого в убийстве уроженца Дагестана в Москве. Об этом 31 января сообщает РИА Новости.

32-летний Тармаев поссорился с двумя дагестанцами у станции метро "Киевская" в ночь на 20 января. Житель Бурятии достал нож и нанес оппонентам ранения. Один из них скончался, другого госпитализировали. 23 января СК объявил, что Тармаев заключен под арест. Ему предъявили обвинение по 105-й статье УК РФ (убийство).

Как стало известно РИА Новости, председатель Народного Хурала Гершевич, раньше работавший прокурором, послал главе управления СК по Москве Вадиму Яковенко правительственную телеграмму. В ней говорится: "С учетом обстоятельств дела и признаков того, что Тармаев, возможно, действовал в пределах необходимой обороны, просьба рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения: арест на иную меру, не связанную с лишением свободы".

Гершевич в своей телеграмме указывает на широкий резонанс, вызванный уголовным делом в интернете. "ВКонтакте" создана группа поддержки Тармаева, там организован сбор средств для оплаты адвокатов. Пользователи других ресурсов также высказываются в пользу обвиняемого. Кроме того, Тармаева защищает бурятская пресса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше