Чехия заморозит пенсии ради сокращения бюджетного дефицита

Правительство Чехии планирует заморозить пенсии для сокращения дефицита бюджета. Об этом заявил премьер-министр страны Петр Нечас (Petr Necas), передает Associated Press. Он напомнил, что только в текущем году чешским властям предстоит сократить расходы бюджета на 23 миллиарда крон (1,2 миллиарда евро).

Как добавил Нечас, в 2013-2014 году правительству также придется пойти на непопулярные у населения меры, чтобы бороться с экономическим спадом, в частности, поднять ряд налогов (среди прочего, увеличить подоходный налог с граждан, получающих высокие зарплаты). Он назвал эти шаги "необходимыми".

По расчетам правительства, заморозка пенсий и повышение налогов должны помочь Чехии в следующем году опустить дефицит бюджета ниже трех процентов ВВП, а в 2016 году довести его до нулевой отметки. Более подробно о способах снизить расходы Нечас не рассказал, поскольку подробности антикризисного плана все еще разрабатываются правительством.

Сейчас в странах ЕС потолок дефицита составляет три процента ВВП. В декабре 2011 года участники еврозоны договорились ужесточить это условие, ограничив размер дефицита 0,5 процента ВВП. Любопытно, что в январе 2012 года Чехия отказалась присоединиться к договору бюджетной стабильности ЕС, в котором были прописаны новые ограничения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше