США будут запускать беспилотники из Австралии

США рассматривают возможность запуска беспилотников с Кокосовых островов, принадлежащих Австралии. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванных американских и австралийских чиновников.

С этих островов, кроме того, могут осуществляться и пилотируемые полеты. По оценкам военных, база там будет удобна для наблюдения за Южно-Китайским морем.

Австралия также может расширить военно-морскую базу в Перте, чтобы ее могли использовать американцы, и создать базу в Брисбене, где также будут размещены американские корабли.

В Пентагоне подчеркивают, что решений по всем этим вариантам пока не принято. Кроме того, чиновники американского оборонного ведомства отмечают, что собственные базы в Австралии США создавать не будут.

Вашингтон намерен укрепить военные связи с Австралией в рамках своей новой военной стратегии, обнародованной 5 января 2012 года. Внимание предполагается сконцентрировать на Азиатско-тихоокеанском регионе и особенно Юго-Восточной Азии. По оценкам экспертов, тем самым США намерены сбалансировать усиление влияния Китая, который, в частности, предъявляет все большие претензии на ресурсы Южно-Китайского моря.

В апреле на севере Австралии начнется размещение 2,5 тысяч американских морских пехотинцев.

США также ведут переговоры с Сингапуром о размещении там четырех американских кораблей. Кроме того, Вашингтон намерен усилить военное присутствие на Филиппинах. США также стремятся расширять военные связи с Таиландом, Вьетнамом, Малайзией, Индонезией и Брунеем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше