Пенсионеры пожаловались на Сбербанк за продажу им сомнительных облигаций

Федеральная служба по финансовым рынкам начала проверку в отношении Сбербанка. Как пишет газета "РБК daily", поводом для проверки стали обращения клиентов кредитной организации, в том числе пенсионеров и инвалидов, которые заподозрили банк в том, что он продал им облигации нескольких компаний, зная об их шатком финансовом положении.

По данным издания, речь идет о компаниях "Севкабель" и "Глобус-лизинг". По утверждениям клиентов Сбербанка (всего жалобы подали более 200 человек), сотрудники финансовой организации продавали им облигации на сумму от 60 до 100 тысяч рублей. Всего таким образом у "Севкабеля" и "Глобус-лизинга" появилось несколько тысяч кредиторов - физических лиц.

Клиенты, пожаловавшиеся на Сбербанк в ФСФР, приобретали ценные бумаги двух компаний в 2009 году. По данным издания, брокеры Сбербанка уверяли, что эти бумаги стоят того, чтобы их купить, и препятствовали продаже клиентами этих облигаций.

Сбербанк на протяжении нескольких лет был основным кредитором двух компаний. В 2009-2010 годах они стали допускать неплатежи по кредитам. "Глобус-Лизинг" начал процедуру банкротства в начале 2010 года, а "Севкабель" объявил о том, что его платежеспособность восстановить невозможно, в начале 2011-го. К этому времени Сбербанк стал владельцем части "Севкабеля" - активы были переданы финансовой организации, так как были заложены в банк.

Ситуация с "Глобус-лизингом" и "Севкабелем" осложняется тем, что их активов может не хватить на покрытие всех долгов компаний.

Официально ни в финансовой организации, ни в ФСФР ситуацию с "Севкабелем" и "Глобус-лизингом" пока не комментируют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше