В Италии выпустили из-под стражи бывшего харьковского губернатора

Итальянский суд отпустил из-под ареста бывшего губернатора Харьковской области, соратника Юлии Тимошенко по партии Арсена Авакова. Информацию об этом, как передает Корреспондент.net/, подтвердил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

При этом, по словам адвоката Авакова Юрия Вишневецкого, итальянский суд вынес решение только по вопросу об избрании экс-губернатору меры пресечения на время рассмотрения вопроса об экстрадиции. Между тем, ранее лидер фракции БЮТ-Батькивщина в Верховной Раде Андрей Кожемякин, сообщив, что римский суд освободил Авакова, назвал это решение "примером для украинских судов".

Комментируя возможные действия экс-губернатора, его защитник отметил, что на сегодняшний день ему неизвестно, обращался ли Аваков к правительствам каких-либо государств с просьбой о предоставлении политического убежища.

Как уже сообщалось, Арсен Аваков, занимавший пост губернатора с 2005 по 2010 годы, был объявлен украинскими властями в международный розыск по обвинению в превышении полномочий. 26 марта стало известно, что бывший губернатор, до сих пор возглавляющий харьковское отделение партии Юлии Тимошенко "Батькивщина", задержан в Италии сотрудниками Интерпола. После этого Генпрокуратура Украины отправила в Рим документы на экстрадицию бывшего чиновника. Одновременно партия "Батькивщина" направила правительству Италии письмо в защиту Авакова, где содержалась просьба не выдавать его украинским властям.

Дело в отношении бывшего губернатора было заведено в начале 2012 года. Его обвинили в незаконном отчуждении 55 гектаров земли из сельскохозяйственного фонда (эти земли были переданы под строительство индустриального парка в тот период, когда Аваков был губернатором). Сам Аваков расценил происходящее как преследование оппозиции в преддверии парламентских выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше