Вице-мэр Таллина решил судиться с эстонской спецслужбой

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт объявил, что подает в суд на Полицию безопасности (эстонскую спецслужбу), которая недавно упомянула его в своем ежегодном отчете. Об этом сообщает DELFI.

В отчете утверждалось, что Кылварт, который в мэрии курирует вопросы образования и культуры, может быть использован сотрудником посольства РФ для лоббирования интересов России. "Полиция безопасности считает заслуживающим особого внимания как открытые, так и скрытые контакты вице-мэра с дипломатом российского посольства Юрием Цветковым, который может использовать их для влияния на Кылварта и направления его дальнейших действий", - отмечалось в документе. Уточнялось, что речь идет о кампании, направленной против политики эстонских властей в отношении русских школ.

Кылварт в ответ, как сообщало РИА Новости, заявил, что никогда не действовал в ущерб Эстонии, а в ходе встречи с Цветковым, фотоснимки которой попали в отчет ПБ, лишь передал дипломату учебники по истории республики. Посольство РФ, в свою очередь, заявило, что "работа Цветкова в Эстонии полностью отвечает требованиям соответствующих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях".

В заявлении, посвященном иску против Полиции безопасности, Кылварт утверждает, что в Эстонии "за оппозиционными политиками ведется мотивированная слежка" (сам вице-мэр представляет Центристскую партию, которая находится в оппозиции по отношению к правящей в Эстонии Партии реформ). "Инакомыслящих пытаются всячески дискредитировать", - заявляет он.

В чем конкретно вице-мэр обвиняет спецслужбу в рамках иска и чего конкретно он будет добиваться в суде, не уточняется.

Ранее в ПБ заявили, что готовы объясняться с Кылвартом в суде, если он этого пожелает. В прошлом, как отмечает DzD, на Полицию безопасности из-за ее ежегодных отчетов подавали в суд дважды. В обоих случаях исковые требования удовлетворены не были.

В свою очередь, депутат от Партии реформ Вяйно Линде отметил, что Кылварт при желании может обратиться в суд, если сочтет, что его имя опорочено. "Но как бывший адвокат я бы рекомендовал ему глубоко подумать, прежде чем он сделает этот шаг", - заявил парламентарий. Он пояснил, что спецслужба - "для доказательства своих утверждений" - может обнародовать и некоторые другие материалы (касающиеся Кылварта), которые в ежегодник не вошли.

В ежегоднике ПБ помимо прочего отмечалось, что российские спецслужбы усиливают разведывательную деятельность в Эстонии. Упоминался недавний арест сотрудника Полиции безопасности Алексея Дрессена, который был обвинен в передаче секретной информации российской разведке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше